Rossica Quinta Art Russe
Dec 14, 2019
France
 14, rue Drouot 75009 Paris - France

LOT 36:

BUNINE, Narcise Nikolaévitch (1856-1912)

Sold for: €4,000
4,000
Auction house commission: 31%
VAT: 17% On commission only

Sentinelle du régiment de la garde à cheval au Palais d’Hiver. 1889
Huile sur paneau. 20×25 cm.
Signé et daté en bas à droite.
Notre tableau est une reprise par l’auteur du même sujet (huile sur toile) qui se trouve actuellement au Musée de l’Ermitage à Saint-Pétersbourg. Il y existait une troixième version exécutée par N. Bounine dont les fortunes après 1917 ne sont pas connues (reproduite dans un album de Bounine en 1890).
БУНИН НАРКИЗ НИКОЛАЕВИЧ
(20.01.1856, с. Касторное Землянского уезда Воронежской губ. — 29.02.1912, С.-Петербург)
Часовой лейб-гвардии Конного полка в Зимнем дворце. 1889
Дерево, масло. 20×25
Справа внизу: Н. Бунин 1889
Авторское повторение одноименной картины того же года (Гос. Эрмитаж, холст, масло, 35,4×25,7, инв. № ЭРЖ-774)
Другое название картины — «На часах». Так была названа третья композиция Н. Н. Бунина на этот сюжет, местонахождение которой неизвестно. Она была опубликована в издании: Бунин, Н. Русский военный быт: Художественный альбом. Выпуск II. С.-Петербург: Художественная фототипия А. И. Вильборг, 1890.