LOT 395:
Sold for: €1,200
13,000
Buyer's Premium: 22%
VAT: 21%
GUILLERMO PEREZ VILLALTA - Razón de ser. El color es luz o el Anti-Matisse La luz conforma y el color no es sino luz reflejada, metáfora de la superficie en boca de la luz.
GUILLERMO PEREZ VILLALTA
Cádiz 1948
Razón de ser. El color es luz o el Anti-Matisse
La luz conforma y el color no es sino luz reflejada, metáfora de la superficie en boca de la luz.. 1989
Óleo sobre lienzo
Dorso firmado, titulado y fechado en Roma 1989
Comenzado en Roma el 6 de Marzo de 1989
Medidas 140 x 100 cm
PROCEDENCIA (etiqueta al dorso)
Galería Soledad Lorenzo, Madrid
Colección particular
EXPOSICIONES
1990 (16 noviembre-14 diciembre), "Guillermo Pérez Villalta", Galería Soledad Lorenzo, Madrid
1995 (25 mayo-9 junio), "Interiores. Guillermo Pérez Villalta", Galerías del Arenal de Sevilla, Sevilla
1995 (9 junio-23 julio), "La arquitectura y el mar", Baluarte de la Candelaria, Cádiz
BIBLIOGRAFÍA
"Guillermo Pérez Villalta", Ed. Soledad Lorenzo, Madrid 1990, reprod. cta. exp. pág. 143
"Guillermo Pérez Villalta", Ed. Junta de Andalucía y Diputación de Cádiz, Sevilla-Cádiz 1995, reprod. cat. exp. nº 99