Auction 148 Part 1 Painting
By Subastas Segre
Dec 14, 2021
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)

LOT 395:

Sold for: €1,200
13,000
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Dec 14, 2021 at Subastas Segre

GUILLERMO PEREZ VILLALTA - Razón de ser. El color es luz o el Anti-Matisse La luz conforma y el color no es sino luz reflejada, metáfora de la superficie en boca de la luz.

GUILLERMO PEREZ VILLALTA

Cádiz 1948

Razón de ser. El color es luz o el Anti-Matisse

La luz conforma y el color no es sino luz reflejada, metáfora de la superficie en boca de la luz.. 1989

Óleo sobre lienzo

Dorso firmado, titulado y fechado en Roma 1989

Comenzado en Roma el 6 de Marzo de 1989

Medidas 140 x 100 cm

PROCEDENCIA (etiqueta al dorso)

Galería Soledad Lorenzo, Madrid

Colección particular

EXPOSICIONES

1990 (16 noviembre-14 diciembre), "Guillermo Pérez Villalta", Galería Soledad Lorenzo, Madrid

1995 (25 mayo-9 junio), "Interiores. Guillermo Pérez Villalta", Galerías del Arenal de Sevilla, Sevilla

1995 (9 junio-23 julio), "La arquitectura y el mar", Baluarte de la Candelaria, Cádiz

BIBLIOGRAFÍA

"Guillermo Pérez Villalta", Ed. Soledad Lorenzo, Madrid 1990, reprod. cta. exp. pág. 143

"Guillermo Pérez Villalta", Ed. Junta de Andalucía y Diputación de Cádiz, Sevilla-Cádiz 1995, reprod. cat. exp. nº 99