LOT 2049:
Sold for: €3,600
2,800
Buyer's Premium: 22%
VAT: 21% On commission only
Broche 'Art Decó' con diamantes talla brillante, 16/16 y 8/8 de aprox. 8,40 ct en total. Años '20.
El broche pertenece a la mitad de un doble clip, con diseño geométrico con un brillante de mayor tamaño de aprox. 0,80 ct engastado en chatón, con motivos curvados enriquecidos con diamantes engastados en grano. Los diamantes se estiman de color I-J y pureza SI. En montura de platino con la trasera cincelada con roleos.