Auction 155 Part 1 Painting
By Subastas Segre
Mar 28, 2023
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)

LOT 47:

: RAMÓN GIL REY - Vista de la Red de San Luis de Madrid con la fuente de los Galápagos

Sold for: €16,000
9,000
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Mar 28, 2023 at Subastas Segre

RAMÓN GIL REY
Santiago de Compostela c. 1818 - Madrid 1844

Vista de la Red de San Luis de Madrid con la fuente de los Galápagos
Acuarela sobre papel
Firmado y fechado en septiembre de 1840
Medidas 340 x 460 mm

Procedencia:

- Adquirido por don Manuel de Pando y Fernández de Pinedo (1792-1872), IV conde de Villapaterna (ver inscripción al dorso)
- Colección particular, Madrid.

Obra expuesta en:

- Exposición Nacional de Bellas Artes, Madrid 1840.

Obra refereciada en:

- Ossorio y Bernard, M.Galería bibliográfica de artistas españoles del siglo XIX, Madrid, 1868, p. 286.
- Diccionario enciclopédico Hispano-americano de literatura, ciencias y artes, Barcelona, 1892, T. IX, p. 392
- Cien años de pintura en España y Portugal (1830 - 1930), Antiquaria, Madrid, 1989, T. II, pp. 165-166.

Nos encontramos ante la obra maestra del pintor y miniaturista Ramón Gil Rey que concurrió en la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1840 cosechando excelentes criticas.
Se trata de un excelente testimonio visual de la célebre Red de San Luis a mediados del siglo XIX donde podemos observar el bullicioso mercado de abastos con la fuente de los Galápagos en el centro (hoy en el Retiro) y la desaparecida Iglesia de San Luis Obispo, situada en la calle de la Montera.