Auction 156 Part 3 Jewelry
By Subastas Segre
May 25, 2023
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)

LOT 2016:

: Broche-colgante en forma de 'Rosa de pecho' realizado en coral rojo de Trapani (Sicilia) y base en plata. S. XVIII.

Sold for: €11,000
1,800
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only

Broche-colgante en forma de 'Rosa de pecho' realizado en coral rojo de Trapani (Sicilia) y base trasera en plata. S. XVIII.
Presenta cuerpo superior en forma de lazada con diseño calado con un delicado trabajo realizado en coral (con faltas). Presenta cuerpo inferior en forma de rosetón con centro la imagen de La Magdalena penitente realizada en una pieza de coral tallada con gran profusión de detalles.
Medidas: 20 cm x 17 cm.