Auction 157 Part 2 Decorative Arts
By Subastas Segre
Jul 5, 2023
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)

LOT 1008:

Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only

: Reloj de sobremesa imperio en madera de caoba y bronce dorado. Sobre un basamento cuadrado, se sitúa la caja del reloj en forma de lira que aloja la esfera del reloj. Francia, primer tercio S. XIX
Reloj de sobremesa imperio en madera de caoba y bronce dorado. Sobre un basamento cuadrado, se sitúa la caja del reloj en forma de lira que aloja la esfera del reloj.
Máquina francesa del tipo "París", con sonería de horas y medias.
Francia, primer tercio S. XIX
Medidas: 51 cm