Auction 157 Part 2 Decorative Arts
By Subastas Segre
Jul 5, 2023
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)

LOT 1424:

: Teodolito con brujula, de W. Watking Londres pp. S. XX.

350
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only

Teodolito con brujula, de W. Watking Londres pp. S. XX.
Firmado. En caja de madera de caoba con etiqueta de la tienda de instrumentos científicos de Manuel Recarte situada en la calle del Lobo 8 de Madrid.
El teodolito es un instrumento de medición mecánico-óptico que se utiliza para obtener ángulos verticales y horizontales, en topografía.
Medidas: 19 x 12 x 31 cm
Caja: 15 x 22 x 35,5 cm