Auction 157 Part 2 Decorative Arts
By Subastas Segre
Jul 5, 2023
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)

LOT 1445:

: Escuela Castellana S. XVII"San Cayetanode Thiene"Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada

2,400
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Jul 5, 2023 at Subastas Segre

Escuela Castellana S. XVII
"San Cayetanode Thiene"
Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada. El santo, creador de la Orden de los Teatinos que tenía el objetivo de asistir a los más pobres, lleva como atributo, la cadena con el corazón.
Altura: 51 cm