Auction 160 Part 1 Painting
By Subastas Segre
Dec 12, 2023
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)

LOT 40:

: JOSÉ ANTOLÍNEZ - Jesús tentado por el demonio

Sold for: €12,000
12,000
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Dec 12, 2023 at Subastas Segre

JOSÉ ANTOLÍNEZ
Madrid 1635 - 1675

Jesús tentado por el demonio. 1675
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado
Medidas 103 x 82,9 cm

Procedencia:

- Colección particular, Madrid.

Ésta inédita representación de Jesús tentado en el desierto, firmado y fechado en 1675 supone una importante contribución al conocimiento de la obra de este artista madrileño del pleno barroco. Su formación comienza bajo la maestría del pintor Julián González de Benavides, pero pronto se traslada al taller de Francisco Rizi donde coincidió con otros dos grandes artistas del momento: Juan Antonio Frías y Escalante y Claudio Coello. Su biógrafo Antonio Palomino dejó escrito que Antolínez "llegó a ser uno de los primeros de su tiempo, como lo acreditan repetidas obras públicas y particulares suyas, que se ven en esta Corte, en que particularmente se descubre un gran gusto, y tinta aticianada".
Esta pintura data del año del trágico fallecimiento del pintor que según Palomino se debió a un "ajuste a espada negra" que mantuvo con sus enemigos debido a su carácter conflictivo y altanero.
Ésta obra pone de manifiesto su admiración por los maestros venecianos y las tintas aticianadas de que hablaba Palomino como evidencia el bonito celaje azulado del fondo y el rosa de la túnica. La elegante y luminosa figura de Cristo que mira al espectador destaca sobre la siniestra figura del demonio, aquí revestido de fraile. La composición de singular iconografía guarda un inquietante parecido con el Cristo servido por ángeles de Claudio Coello, firmado y fechado el 1661 recientemente adquirido por el Estado para el Museo Nacional del Prado.
El cuadro permite apreciar su pincelada suelta y ligera, y el característico colorido vibrante aplicado coon una visión mística.