Auction 160 Part 1 Painting
By Subastas Segre
Dec 12, 2023
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)

LOT 41:

: ALONSO CANO - Jesús atado a la columna. 1620-1624

28,000
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Dec 12, 2023 at Subastas Segre

ALONSO CANO
Granada 1601 - 1667

Jesús atado a la columna. 1620-1624
Óleo sobre lienzo
Medidas 165 x 111 cm

Procedencia:

- Colección particular.

Nos encontramos ante una obra inédita de un joven Alonso Cano que debió pintar poco después de salir del taller de su maestro Francisco Pacheco en 1616. El cuadro demuestra también su contacto con Juan del Castillo, al que pronto superará y, sobre todo, la influencia del joven Velázquez, que a partir de 1617 comienza a despuntar en Sevilla sobre el resto de pintores.
Los estudios técnicos realizados a la pintura durante su restauración en 2007 por Rocío Viguera y Sierra Muñoz aportan datos significativos para su estudio. El lienzo sobre el que fue realizado es el de tipología llamada "de mantelillo" o de telas "adamascadas" por el dibujo formado por la trama. Se trata de un paño de una sola pieza que fue empleado desde finales del siglo XVI y la centuria siguiente, en encargos de cierta relevancia. El mismo Velázquez se sirvió de él en algunos de sus primeros cuadros sevillanos como la Imposición de la casulla a San Ildefonso.
En fecha incierta pero muy temprana la pintura fue reentelada también con un paño de mantelillo de una sola pieza. Además presenta en la zona inferior izquierda una intervención muy antigua de formato rectangular. El estudio de pigmentos revela que la preparación es la habitual en la pintura sevillana del siglo XVI, conocida como "tierra roja".
En una de las radiografías se aprecia un halo realizado con blando de albayalde recurso éste muy habitual entre los pintores sevillanos de principios del siglo XVI. Sirva de ejemplo la Flagelación de Juan del Castillo del Museo de Bellas Artes de Sevilla -obra que hasta fechas recientes estuvo atribuida a Pacheco- o en pinturas tempranas de Velázquez como la Inmaculada Concepción de la Fundación Focus (1617) o la Virgen Niña (1617-1618) aparecida en fechas recientes en el comercio madrileño.
Una primera mirada permite descartar a Francisco Pacheco o a Juan del Castillo, aunque con éste último comparte importantes conexiones. La figura de Cristo guarda relación con la que aparece en la Negación de San Pedro del Museo de Bellas Artes de Sevilla (hacia 1635). Esta se ha vinculado a su vez con el pequeño Cristo a la columna (38 x 18 cm) de la puerta del sagrario del retablo mayor de la parroquia de Santa María la Blanca de La Campana (Sevilla), pintado por Alonso Cano hacia 1631.
Aunque tradicionalmente se ha supuesto la maestría de Castillo sobre Cano, Serrera ya demostró que en este caso es más factible pensar justo lo contrario a partir de cierto momento. La cronología de ambas pinturas confirma además esta propuesta, pues la tablita de La Campana de Cano es anterior al lienzo de Castillo. A pesar de ser un cuadro muy temprano, el tratamiento del paño de pureza y de la túnica sobre el suelo nos habla de un artista próximo al joven Velázquez, e incluso la forma de pintarlos recuerda mucho a los que aparecen en el San Juan Evangelista en Patmos de Velázquez de la National Gallery de Londres (hacia 1618). También en San Juan Bautista en el desierto del Art Institute de Chicago (hacia 1625), obra atribuida a Cano en fechas recientes.
Teniendo en cuenta todo lo anterior, creemos que la pintura debe atribuirse a Alonso Cano, siendo una de las primeras que pudo realizar. Un antecedente claro de nuestra obra es Cristo atado a la columna de Pedro de Campaña, pintado en 1547 para la capilla sacramental de la iglesia sevillana de Santa Catalina. El arcaísmo de la composición o la proximidad al modelo del pintor flamenco, sobre todo en la forma de representar el paño de pureza, así parecen demostrarlo.
La manera de pintar la túnica plegada sobre el suelo está muy próxima, como ya hemos señalado, a San Juan Evangelista en Patmos de Velázquez de la National Gallery de Londres, realizado hacia 1618. Nos encontramos por tanto ante la evidencia, tantas veces señalada por los especialistas, sobre la influencia del joven Velázquez sobre su amigo y compañero, toda vez que este había comenzado a trabajar por cuenta ajena tras aprobar el examen de maestría en 14 de marzo de 1617.

Se adjunta un estudio completo sobre la obra realizado por el investigador Ángel Rodríguez Rebollo.