Auction 160 Part 3 Jewelry
By Subastas Segre
Dec 14, 2023
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)

LOT 2010:

Sold for: €8,500
4,200
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Dec 14, 2023 at Subastas Segre

: Pareja de broches Franceses con diamantes talla antigua de aprox. 25,92 ct en total, con dos turquesas talla cabujón. S. XIX.
Pareja de broches Franceses con diamantes talla antigua de aprox. 25,92 ct en total, con dos turquesas talla cabujón. S. XIX.
Presentan una turquesa central talla cabujón, con diseño ondulado con diamantes engastados en grano. En montura de oro amarillo de 18K y vista superior en plata. Contrastes franceses.