Auction 162 Part 1 Painting
By Subastas Segre
Mar 19, 2024
C. del Segre, 18, Chamartín, 28002 Madrid, Spain

LOT 0573:

EDUARDO CHILLIDA - Marrak

Sold for: €2,000
2,000
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Mar 19, 2024 at Subastas Segre

EDUARDO CHILLIDA - Marrak
EDUARDO CHILLIDA
San Sebastián 1924-2002

Marrak. 1985
Aguafuerte y Resinas sobre papel Japón
Firmado a lápiz
Numerado 21/50
Medidas 31 x 40 cm
Edita Galería Theo, Madrid 1985

PROCEDENCIA (etiqueta al dorso)
Sala Celini (Galería Theo), Madrid
Colección particular

BIBLIOGRAFÍA
Martin van der Koelen, "Eduardo Chillida. Opus II. Catálogo completo de la obra gráfica 1973-1985", Chorus-Verlag, München 1997, nº 85001, pág. 371