Auction fine-paintings Part 1 FINE PAINTINGS
By Teleartetv
Nov 3, 2022
Piazzale Ammiraglio Bergamini, 10 – 00136 Rome (Italy)

Sessione 1: lotti 1-94, 3 Novembre ore 16:00 CEST

Sessione : lotti 95 - 187, 4 Novembre ore 16:00 CEST

LOT 13:

Pittore francese del XVII secolo, Paesaggio con pastore e armenti

3,400
€4,000 - €7,000
Buyer's Premium: 15% More details
Auction took place on Nov 3, 2022 at Teleartetv

Pittore francese del XVII secolo, Paesaggio con pastore e armenti Un'etichetta sul retro del dipinto riporta l'iscrizione 'Cornet Maximilian peintre né à Carvin XVII siècle'. Non è stato possibile identificare il pittore, ma l'utilizzo di una tavolozza dai toni molto scuri, l'atmosfera satura alleggerita dalla luce emessa dagli armenti e dalle contadine a riposo ci rimandano all'esperienza napoletana di pittori del Seicento che traggono ispirazione dal paesaggismo romano della metà del Seicento. Olio su tela, dimensioni ext. 78x90,5, int. 62x74 cm.