Auction fine-paintings Part 1 FINE PAINTINGS
By Teleartetv
Nov 3, 2022
Piazzale Ammiraglio Bergamini, 10 – 00136 Rome (Italy)

Sessione 1: lotti 1-94, 3 Novembre ore 16:00 CEST

Sessione : lotti 95 - 187, 4 Novembre ore 16:00 CEST

LOT 38:

Ambito fiammingo della fine del XVII secolo, Scena popolare all'ingresso di una locanda

8,500
€10,000 - €12,000
Buyer's Premium: 15% More details

Ambito fiammingo della fine del XVII secolo, Scena popolare all'ingresso di una locanda Quest'ignoto artista della fine del Seicento, raffigura l'ingresso di una locanda con i popolani che si intrattengono al suo esterno e un elegante cavaliere fa da punto focale della composizione. L'attribuzione ad un pittore fiammingo trova riscontro nelle numerose opere dello stesso soggetto realizzate da artisti anche di poco successivi quali Adriaen van Ostade, David Teniers o Theodor Helmbreker. Olio su tela, dimensioni ext. 64,5x86, int. 54,5x75,5 cm.