Auction 100 Part 4
Jul 2, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy

LOT 723:

MAESTRO FIAMMINGO DEL XV/XVI SECOLO Crocifissione

Sold for: €8,000
8,000
€20,000 - €30,000
Buyer's Premium: 23% More details

Crocifissione
Olio su tavola di quercia.

Il dipinto raffigurante la Crocifissione di Cristo con San Giovanni, la Madonna e la Maddalena costituisce la parte centrale di un trittico opera di un importante pittore fiammingo primitivo.

cm 89 x 57
Categoria: Dipinti Antichi