Auction 113 Part 3
Important Russian & Greek Icons - part 2
By Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
Contact auction house
Nov 5, 2021
Germany
Terms of sale
View demo
LOT 1356:
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UND HÖLLENFAHRT CHRISTI MIT 16 HOCHFESTEN
Sold for: €550
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only
Origin: Zentralrussland, um 1800
Technique: Aus zwei schweren Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Chrysographie
Dimension: 52,8 x 43,3 cm
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UND HÖLLENFAHRT CHRISTI MIT 16 HOCHFESTEN Zentralrussland, um 1800 Aus zwei schweren Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Chrysographie. 52,8 x 43,3 cm. In feiner Miniatur-Malerei aufgeführte Ikone. Kleinere Substanzverluste im Randbereich, vertikaler Riss partiell rest.