Art Russe Archives Andreï Balachov
By Cazo
Mar 24, 2022
France

LOT 11:

Sold for: €4,000
1,500
€1,500 - €2,000
Buyer's Premium: 30%

[ESPION M.YAKOVLEV] [Confrérie en Biélorussie] ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1899-1969) ADAMOVITCH V.V. (№110) en Pologne ; capitaine de cavalerie ZAITSEV D. en Pologne ; BREZHINSKI A.V. ; STOLBZHINSKAYA (sœur №265); Charlotte et Emmanuel ZAKRZHEVSKI • Correspondance avec V.Adamovotch à Vilnius. Copies des lettres tapuscrites d’A.Balashov à V.Adamovotch signées « Iziumets », 16 pp., in-4. LAS signées « Ognev » (frère №110) de V.V.Adamovitch à A.Balashov, 35 ½ pp., formats différents. 1928-1931. Le frère №110 aide à envoyer de la littérature anti-soviétique sur la territoire de Biélorussie et renvoie régulièrement des précisions sur le travail mené en Biélorussie. «Les autocollants sont déjà envoyés là-bas, j’ai reçu confirmation de leur réception ». V.Adamovitch prépare les traductions en langue biélorusse des textes des appels de la Confrérie au peuple de Biélorussie. «№33 s’est procuré beaucoup de fusils, de cartouches et de mitraillettes. Il a pu tout transporter dans un endroit sauf et bien caché. La GPU a peur de lancer l’Armée, elle n’a pas confiance.» «J’ai également réçu le “drapeau” et j’en suis ravi. “Le drapeau” est frappant et sera visible de loin. Les communistes et leurs commissaires seront furieux quand nos garçons vont coller ce drapeau partout à Minsk.» Adamovitch transfère beaucoup d’information concernant Mikhail Yakovlev (espion de la GPU au sein de la Confrérie). Il a préparé la biographie complète de Yakovlev et envoie également la liste des noms de ses complices jugés à Grodno pour espionnage. • Copie d’une lettre tapuscrite d’A.Balashov au capitaine de cavalerie Zaitsev en Pologne. 13 septembre 1930, 1 p., in-4. Correspondance avec A.V.Brezhinski, 1931. 4 pp. au total, formats différents. Correspondance avec la sœur №265 Stolbzhinska à Riga. 1928, 4 pp., formats différents. Concerne son aide pour la Confrérie. Deux LAS à A.Balashov signées « Frère №22 ». 1929, 2 pp., formats différents. Correspondance avec Charlotte et Emmanuel Zakrzhevski, 1930 – 1932. Copies des lettres tapuscrites d’A.Balashov, signées «А.Balashov» et «Iziumets», 10 pp., in-4. [ШПИОН М.ЯКОВЛЕВ] [БРП в Белоруссии] АРХИВ Андрея БАЛАШОВА (1899-1969) АДАМОВИЧ В.В. в Польше; и ротмистр ЗАЙЦЕВ Д. в Польше; БРЕЖИНСКИЙ А.В.; СТОЛБЖИНСКАЯ (сестра №265); Шарлотта и Эммануил ЗАКРЖЕВСКИЕ • Переписка с В.Адамовичем в Вильно. Копии писем, машинописи А.Балашова к В.Адамовичу, с подписью «Изюмец», 16 стр., 28 х 21 см. Письма-автографы с подписью «Огнев» (брат №110) А.Балашову, 35 ½ стр., разного формата. 1928-1931 гг. Брат Адамович помогает в переправке агит.литературы на территорию Белоруссии и сообщает данные по положению крестьян и развитию движения БРП на ее территории. «Наклейки отправленные “туда” уже получены Ген.Ш., о чем имеется подтверждение». В.Адамович делает переводы текстов наклеек, предназначенных для Белоруссии, на белорусский язык, помогая этим А.Балашову. «33 захватил много ружей, патронов, пулеметов и все это вывез и спрятал подальше от района операции. ГПУ боится пускать в ход красноармейские части, считая их ненадежными.» «Получил также “флаг” для расклейки и от него в восторге. “Флаг” бросается в глаза и виден на далекое расстояние. Комиссары и коммунисты придут в ярость, когда наши молодцы разукрасят Минск этими флажками.» Передает много важной информации по шпиону ГПУ М.Яковлеву. «Обстановка в Вильне не важная.(…) упадок Русской эмиграции - факт, с которым нам приходится очень и очень считаться. Поэтому “здесь” мы отгородились от здешней Русской эмиграции Китайской стеной. Масса русских состоит на службе польской разведки и польской полит.полиции. Некоторые из них одновременно состоят агентами Г.П.У. (…) Необходимым считаю сообщить Вам, дорогой Брат, что у вас в Бр. В настоящее время находится именующий себя полк.Михаил Яковлев, служивший несколько лет в польской разведке, но высланный из Польши, как подозреваемый в доставлении ГПУ разных сведений. Этот субъект, надев на себя м